Винтажный стиль мебели

10 августа 2021

«Винтаж» - слово французского происхождения, дословный перевод которого означает «выдержанное, изысканное вино». Винтажный интерьерный стиль, объединяющий современные и старинные концепции, а также обеспечивающий их гармоничный сочетание, возник в северной Америке в конце минувшего века. Презентован он был талантливым и весьма амбициозным архитектором П. Уиллисом. При этом основным правилом стиля является отсутствие декоративных излишеств, а также максимальный уровень комфорта пользователя.

Прямой диван Честерфилд Style 2Д

Концепция стиля

Сегодня винтаж - это чрезвычайно востребованное и модное направление, которое используется при оформлении интерьеров различных домов и квартир. В основе данной стилистики лежит ненавязчивое введение старинной мебели, предметов обстановки и декора в стандартный, достаточно современный и обыденный интерьер.

По своей концепции винтаж схож с классицизмом, отличаясь от него элементами прованса и ретро. Кроме того, рассматриваемый стиль допускает использование максимально практичных конструкций, инновационных решений и ультрасовременных материалов, которые должны соответствовать определенной эпохе.

Антиквариат и предметы обстановки, оформленные под старину – это обязательная атрибутика стиля винтаж. Подобные изделия обеспечиваю нужную романтическую атмосферу и домашний уют, а также подчеркивают элегантность интерьера и изысканное чувство вкуса хозяина дома. При этом принадлежать упомянутые раритеты должны к XIX или ХХ столетию, поскольку более старые вещи или же предметы помоложе относятся к иным стилистическим направлениям. Так что можно констатировать, что винтаж отличается строгой принадлежностью к упомянутой исторической эпохе, предусматривая разумный баланс современности и прошлого.

Мебель и декор

Говоря о предметах обстановки, которые используются в винтажном стиле, сразу же отметим, что основными материалами для них выступают:

  • массив дерева;
  • натуральный текстиль;
  • керамика и камень;
  • медь и кованая сталь.

Как уже упоминалось, мебель в данном случае должна быть либо старинной, либо же искусственно состаренной. Второй вариант значительно более дешевый, а потому и встречается чаще. Отметим, что стилизованная мебель зачастую имеет мелкие трещинки или следы потертостей, которые указывают на древнее происхождение. При этом данные изделия должны быть привлекательными внешне и весьма прочными.

Наиболее яркими примерами винтажной мебели, которые используют современные стилисты, являются такие изделия, как:

  • деревенский буфет и раритетный комод;
  • кресло-качалка и «бабушкин» сундук;
  • трюмо и сервант с резными ножками.

Очень важно, чтобы в интерьере винтажной стилистики все предметы обстановки относились к одной исторической эпохе, а также идеально гармонировали друг с другом. При этом абсолютно недопустимой является так называемая музейность. В помещении должно быть уютно, а интерьер должен быть предельно естественным.

Прямой диван Бристоль

Важная роль в интерьерной стилистике винтаж отводится декору. Все подобные украшения подбираются максимально кропотливо и тщательно. Они не должны захламлять пространство комнаты или вызывать ощущение выставки.

В интерьерах рассматриваемого стиля гармонично выглядят:

  • резные шкатулки и литые подсвечники;
  • старинные часы и медные статуэтки;
  • фарфоровая посуда и расшитые салфетки;
  • старые фотографии и вышивка ришелье.

Помимо того, в винтажном доме идеально смотрятся живые цветы.

Возвращаясь к мебели в стиле винтаж, отметим, что мягкие кресла и диваны подобного рода традиционно имеют текстильную обивку с ярко выраженной текстурой. При этом все предметы обстановки должны быть выдержаны в ненавязчивых и спокойных тонах. Идеальными для стиля винтаж являются бежевые, розовые, светло-коричневые и бледно-голубые оттенки. Кроме того, выгодно смотрится в них белый и серый цвета, которые зачастую являются базовыми.

Обязательным для рассматриваемой стилистики является наличие цветочных и флористических мотивов. Чаще всего так декорируют изделия из текстиля, включая обивку мягкой мебели, шторы и занавески, скатерти, салфетки, покрывала и т. д.

Купить мебель в стиле винтаж можно в интернет-магазине "Кот на диване", консультанты которого помогут вам подобрать предметы обстановки для конкретного интерьера, а также оформить заявку на приобретение и доставку товара в любой регион Российской Федерации.