Полезные аксессуары для мягкой мебели

8 февраля 2022

В каждой квартире имеется мягкая мебель, которая используется для комфортного отдыха и релакса. При этом сегодня многие домовладельцы используют различные аксессуары для кресел и диванов, которые не только повышают функциональность мебели, но и украшают интерьер, создавая нужную атмосферу уюта и тепла.

Аксессуары для удобства

Многие из специальных дополнений к мягкой мебели ориентированы исключительно на повышение функциональности и уровня комфорта диванов и кресел. К этой категории относят следующие аксессуары.

  1. Съемные подлокотники и твердые накладки – конструктивные элементы, которые могут использоваться в качестве надежной подставки или компактного столика, где удобно размещается чашка с кофе, различные гаджеты, ноутбук и прочие подобные предметы.
  2. Навесные кармашки – изделия, которые идеально подходят для хранения полезных мелочей, которые всегда должны быть под рукой. Чаще всего такие кармашки используются для хранения пультов от бытовой техники, имеющейся в конкретной комнате.
  3. Пуфы – универсальные предметы обстановки, которые можно использовать не только для сидения, но и в качестве подставки для ног, что обеспечивает качественных отдых и расслабление тела человека, сидящего на диване или в кресле.

Креативные аксессуары

Изделия данной категории предназначены для дополнения интерьера, создания домашней обстановки и декоративного украшения мебели. Обычно этот список состоит из следующих вещей.

  1. Подушки для диванов, которые способны радикально преобразить как внешний вид мягкой мебели, так и помещения в целом. При этом они являются самым простым и дешевым решением вопроса обновления интерьера дома.
  2. Покрывала – невероятно эффективные аксессуары, активно используемые для создания оригинального дизайна комнаты. Они могут быть представлены стегаными одеялами или теплыми пледами, цвет и размер которых подбирается под стилистику интерьера.
  3. Съемные чехлы представляют собой текстильные изделия, посредством которых можно не только преобразить или освежить внешний вид дивана или кресла, но и защитить обивку мебели от загрязнений.

Высокотехнологичные аксессуары

Все дополнения к мягкой мебели, рассмотренные выше, можно считать классикой. Но сегодня диваны и кресла нередко дополняются современными аксессуарами, делающими наш быт значительно более комфортным.

  1. Регулируемые подголовники и подножки – это элементы конструкции мягкой мебели, которые позволяют задавать телу пользователя нужное положение для предельно комфортного и эффективного отдыха.
  2. USB-порты сегодня столь же необходимы в доме, как классические розетки. Если такие разъемы имеются в мягкой мебели, то с зарядкой гаджетов (смартфонов, Bluetooth гарнитуры, смарт-часов и т. п.) у вас просто не будет никаких проблем.
  3. Подсветка делает удобный диван не только комфортным местом отдыха, но и оригинальным декоративным элементом интерьера. Такая иллюминация мебели способна создавать романтическую атмосферу в гостиной, выполнять роль ночника в детской или спальне, обеспечивать оптимальные условия просмотра телевизора и т. д.

Все упомянутые аксессуары для мягкой мебели – это далеко не полный перечень решений для апгрейда диванов и кресел, который используется сегодня. Так, в него можно добавить мини-бар, приставные столики-консоли, дополнительные полки, выдвижные ящики, системы трансформации и многое другое.