Как выбрать диван на балкон

14 декабря 2021

Грамотное обустройство балкона позволяет существенно расширить жилое пространство дома или квартиры. При этом важная роль отводится меблировке, в которой диван обеспечивает максимальное удобство и комфорт в зоне отдыха.

Преимущества установки дивана

Времена, когда балкон или лоджия использовались лишь для хранения ненужных вещей, давно канули в лету. Сегодня владельцы недвижимости стремятся задействовать все доступные площади жилища с максимальной пользой и эффективностью. Именно этому многие россияне превращают балкон в комфортабельную зону релакса.

Установка дивана на балконе квартиры имеет ряд существенных преимуществ, среди которых особого внимания заслуживают такие аспекты, как:

  • формирование комфортабельной зоны отдыха;
  • визуальное облагораживание помещения и создание уютной атмосферы;
  • систематизированное хранение вещей во встроенных ящиках и нишах мебели;
  • возможность обустройства дополнительного спального места.

Критерии подбора мягкой мебели

Выбирая диван для балкона или лоджии, нужно учитывать целый ряд важных моментов. Это:

  • габариты и форма мебели;
  • дизайн и компоновка изделия;
  • тип обивки и наполнителя;
  • вид и специфика механизмов трансформации.

Конфигурация и размеры дивана определяются планировкой и габаритами балкона, а также задачами, которые должна решать мебель. Для меблировки больших помещений можно использовать 2-3-местные классические диваны, тогда как для маленьких балконов идеально подойдут компактные аналоги модульного типа без подлокотников и с минимальной глубиной посадки.

Внешний вид мягкой мебели должен соответствовать дизайну балкона или же стилистике интерьера смежной комнаты. Роскошно смотрятся в таких помещениях диванчики в стиле минимализм или неоклассика, которые отличаются своей лаконичностью, минимумом декора и простыми линиями.

Материал обивки для диванов, устанавливаемых на балконе, должен быть прочен, немарок и практичен. Этим критериям полностью отвечает флок. Он хорошо противостоит сырости и температурным перепадам, а также большим нагрузкам и выгоранию. Среди прочих материалов, которые просты в уходе и достаточно долговечны, специалисты выделяют искусственную кожу, велюр и рогожку.

Что до каркаса и наполнителя мягкой мебели, то они должны отличаться водо/пылеотталкивающими свойствами, а также обеспечивать комфорт пользователя. Подобными свойствами обладают деревянные брусья и фанера (для основания), а также пружинные блоки и ППУ (для наполнителя), которым и следует отдавать предпочтение при выборе дивана на балкон.

Механизмы трансформации мебели должны отличаться простотой и надежностью. Тут лучше всего выбрать диван с системой еврокнижка или аккордеон, дельфин или раскладушка. Такие механизмы не требуют дополнительного пространства для раскладывания, и характеризуются надежностью.

Заключение

В условиях ограниченного пространства, которое характерно балконам большинства городских квартир, разумным решением будет приобретение дивана с вместительными ящиками и емкостями под сидением. Это позволит вам хранить всевозможные вещи компактно и систематизировано, не приобретая дополнительной мебели, вроде шкафов.

Кроме того, для меблировки лоджий и балконов нестандартной планировки лучше присмотреться к модульной мебели. Более дорогостоящим вариантом станет диван на заказ, который изготовят точно по заданным размерам конкретной зоны отдыха. Он может иметь обычную конструкцию (отдельностоящий) или же встраиваться в имеющуюся мебель, ниши и т. д.

Купить же оригинальную, качественную и практичную мягкую мебель для балкона или лоджии своего дома можно в инернет-магазине "Кот на диване". Мы поможем вам подобрать мебель оптимальной компоновки и дизайна, а также обеспечим её оперативную доставку.